DeltaDirectDominatorБеспроводкаКонтроль расхода топлива

Контроль расхода топлива на месторождениях – применение радиоканала

By 26.03.2022 No Comments

Наше предприятие устанавливает и обслуживает системы контроля расхода топлива для ведущей вертикально-интегрированной нефтяной компании Республики Беларусь. Для того, чтобы обеспечить круглосуточный контроль за эффективностью расходования топлива наша разработано комплексное решение мониторинга контроля дизельного топлива всеми потребителями, расположенными на месторождении. При этом также контролируется ряд сопутствующих технологических параметров.

Состав оборудования системы на буровой:
Узлы учета электроэнергии.
Узлы учета дизельного топлива на каждой ДЭС и СА.
Датчики уровня в емкостях.
Датчики оборотов двигателя.
Оборудование передачи данных.

Также оснащаются прочие потребители дизельного топлива : компрессоры, термодеструкционные установки, горелки, котлы.

Точкой сбора информации является диспетчерский пункт, организованный на месторождении, на базе персонального компьютера. Там устанавливается программное обеспечение диспетчера Eurosens Monitor либо локальный сервер SCADA-системы.

Передача данных на диспетчерский пункт с установленных датчиков осуществляется по радиоканалу, дальность которого достигает 8 км. Отсутствие проводов позволяет перемещать потребители по территории месторождения без опасений повредить кабели. Использование SIM-карт также не требуется.

Диспетчерский пункт не только накапливает и отображает графики и отчеты, но также передает информацию на центральный сервер предприятия. Передача данных может происходить как постоянно так и сеансами, по мере появления доступа диспетчерского пункта к центральному серверу при спутниковой передаче данных. На центральном сервере устанавливается WEB-сервер мониторинга объектов с доступом к графической и отчетной информации с браузера после авторизации пользователя. Поддерживаются роли пользователей и разграничение доступа пользователей с различными ролями к разным объектам и площадкам.

Схема системы приведена ниже.

В качестве датчика расхода топлива используются либо однокамерные расходомеры Eurosens Direct либо дифференциальные Eurosens Delta. Их выбор зависит от объекта установки. Для измерения объема топлива в емкостях мы используем датчики уровня топлива Eurosens Dominator. Оба типа датчиков сертифицированы как средство измерения.

Для передачи данных по радиоканалу используются радиомодемы Rateos.